09 февраля 2013, 01:02
Мастер-класс В. Языкова

«В море вы найдете всё, в соответствии с духом ваших поисков»
В.Языков (из журнала DEI/Desillusionist)


Для начала познакомимся с нашим гостем. Виктор Языков — яхтсмен международного класса, известный во всем мире как среди любителей яхт, так и в более широких кругах. Виктор десять раз пересекал Атлантику, из них 6 раз в одиночку. Он тот человек, кому не страшно оставаться совсем одному среди бушующей стихии и кроме того, он утверждает, что нет ничего прекраснее этого. «Только в одиночку возможно что-то увидеть, оставшись наедине со своим мыслями» — говорит Виктор. Он сам проектирует яхты, способные совершать кругосветку без двигателя и авторулевого.

Глядя на Виктора, слушая его увлеченный рассказ о яхтах, испытаниях и радостях, которые он пережил понимаешь, что вся его жизнь – это яхты и одно большое путешествие в океан. Он живет этим, он дышит энергией морской стихии и ждет с нетерпением того момента, когда вновь можно будет отправиться туда, где «есть единственная возможность найти гармонию со своей душой» . Океан для Виктора – это его учитель, его вдохновитель, из которого он черпает свою мудрость, понимание Жизни и, конечно же, источник самопознания.

На вопрос собравшихся гостей, как он управляется совсем один со своей яхтой, он высказал замечательную мысль, заслуживающую внимания. Виктор заметил, что техническая оснастка яхт, которые он конструирует, позволяет ходить в море в одиночку без особых проблем, однако поломок, конечно не избежать. «С яхтой надо как с живым существом» – любовно подметил Виктор. Он относится к своим детищам с глубоким уважением, он прислушивается к их «настроению», и «если Вы обращаетесь подобным образом с любым дорогим вам предметом, в моем случае это яхта, он будет делать то, что вы захотите, даже если кажется, что ситуация безнадежна. И тут, как раз, происходит чудо. Яхта отзывается на мою любовь».

Беседа со знаменитым яхтсменом явилась полезным дополнением в копилку знаний для всех, кто ищет свой Путь и для всех, кому интересно познавать глубины своего «Я».

Мы благодарим Виктора за проведенную встречу и за то уникальное настроение, которое он подарил всем присутствующим по окончанию встречи.