«Экономика - это физическое тело социума»

В какой-то момент времени человечество определило для себя критерии того мироустройства, плоды которого мы сейчас наблюдаем. Если нам нравятся условно эти плоды, у нас, как у общества в целом, не должно возникать кризисных ситуаций. Что же мы видим в действительности? - налицо глобальный кризис, следовательно, определяющие мироустройство критерии требуют либо коррекции, либо принципиальных изменений.

 

Очевидно, сейчас в мире идет поиск выхода из создавшейся тупиковой ситуации. И глобально вопрос стоит так: очевидный экономический и экологический кризис будет нарастать и способ его трансформации сложится стихийно, либо человечество справится с нагрузкой и рассмотрит этот момент как руководство к действию по прямому своему назначению, а именно, как задачу Преображения глобального кризиса на основе принципиально нового понимания основных критериев мироустройства.

 

Мне близка мысль профессора Катасонова Валентина Юрьевича о том, что "экономика - это хвост" - из февральского доклада в С-Петербурге:


"Данная эпоха - эпоха экономического материализма.

Сейчас всех интересует вопрос экономики. Люди воспринимают экономику как что-то высшее, как то, что если мы что-то поправим в экономике, то дальше все будет складываться, само собой. Разговор не столько об экономике, сколько о системе ценностей, о приоритетах, об иерархии, нашей духовной, социальной и общественной жизни.

Такое восприятие экономики проистекает из того, что на протяжении последних ста лет под разными названиями нам рассказывали и преподавали, от нас требовали знаний где экономика оказывается высшим приоритетом, высшим социальным стратом, а вот все остальное где то ниже, - это и правовые отношения, и политические, и нравственные нормы и т.д. Экономика называлась экономическим базисом, фундаментом, и вот на этом фундаменте произрастает все остальное то, что у классика (Марксизма-Ленинизма) называлась надстройкой. Это политика, идеология, правовые отношения, это государство и даже религия. У Маркса есть даже формулировка, что религия - это результат и продукт производства. Таким образом у нас, как у общества, есть сейчас четкое убеждение что экономика первична. Но экономика на хвосте. То есть осознанно или не осознанно мы воспринимаем мир в перевернутом виде. Все-таки общество устроено таким образом, что есть духовный базис, а уж на этом духовном базисе выстраиваются какие-то другие элементы и, скорее, идеология, политика, экономика находится где-то дальше, как некая надстройка.

 

Мы, являясь людьми-практиками, стараемся делать что-то для улучшения нашей жизни и существует твердое убеждение, что экономика - это ключевое звено - если мы с экономикой разберемся, все остальное само собой пойдет - и это результат не только многих десятилетий формирования нашего сознания через марксистско-ленинское мировоззрение, но и того, что происходит сейчас последнюю четверть века. Хотя названия уже другие, но это тот же самый экономический материализм".

 

Экономика - это физическое тело социума. Это то, что является результатом того, что положено в основу, подобно тому, как одаренные дети рождаются в интеллектуально и духовно развитых семьях.

 

Духовность - это не что-то отдельно существующее, это не "фан" с левитацией и материализацией предметов, не соблюдение ритуалов, это Закон, по которому строится Материальный Мир. Отсутствие Знаний в этой области ведут к кризисам как личностным, так и масштабным, экономическим и экологическим.

 


Катасонов Валентин Юрьевич - председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, главный редактор периодического издания РЭО – журнала «Наше дело». Профессор кафедры международных финансов МГИМО (У), доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства. Специалист в области экономики природопользования, международного движения капитала, проектного финансирования, управления инвестициями, денежно-кредитной системы, международных финансов, экономической социологии, экономической истории и истории экономических учений.